CLOSE

Hier findest du zahlreiche Informationen zu Kulturinstitutionen, Kulturämtern, Musikhochschulen, Vereinen usw.

Vous trouverez ici de nombreux renseignements sur les informations culturelles, les bureaux culturels, les académies de musique, les associations, etc.

Freiburg und Umgebung / Fribourg et ses environs

Kulturamt der Stadt Freiburg, Münsterplatz 30, 79098 Freiburg, Telefon 0761-201-2101, kulturamt@stadt-freiburg.de

Regierungspräsidium Freiburg, Musikförderung, Referat 23, Florian.claus@rpf.bwl.de

Jazz am Schönberg, Jazzkonzerte. www.jazzamschoenberg.de, info@jazzamschoenberg.de

Jazzchor Freiburg, Konzerte, Chor. www.jazzchorfreiburg.de, david.brooke@jazzchorfreiburg.de

Jazzfestival Freiburg, www.Jazzfestival-freiburg.de

Jazz Kongress, Konzerte. www.jazzkongress.de, mail@jazzkongress.de

Freiburger Jazzhaus, Konzerte. www.jazzhaus.de

Voice Event, Konzerte und Events. www.voiceevent.de

Bluesfreunde Freiburg e.V., www.freiburg-freiburg-bluesfestival.de, legal@freiburg-bluesfestival.de

artforum3 e.V., spezialisiert auf EU-Förderprogramme und Entwicklung grenzüberschreitender Projekte. Infos&Kontakt: www.artforum3.de, barg@artforum3.de

bretterbude, Techno, elektronische Musik.  Infos&Kontakt: www.bretterbu.de , info@bretterbude-freiburg.de

Freiburg stimmt ein, Festivals. www.freiburgstimmtein.de, info@kultur-leben.org

Holst Sinfonietta, Ensemblekultur. www.holst-sinfnietta.de, mail@holst-sinfonietta.de

Mehrklang, Netzwerk für neue Musik in Freiburg. www.mehrklang-freiburg.de, info@mehrklang-freiburg.de

multicore, Bandcoaching, Support, Konzerte.www.multicore-freiburg.de, info@multicore-freiburg.de

Akademie / Schulen / Académie / Écoles

Tamburi Mundi, InterkulturelleKulturarbeit. www.tamburimundi.com, info@murat-coskun.de

Ensemble-Akademie Freiburg, ensemble-akademie.de

Musikhochschule Freiburg, www.mh-freiburg.de

Jazz & Rockschulen Freiburg, www.jrs.org

Karlsruhe

Hochschule für Musik Karlsruhe, Am Schloss Gottesaue 7, 76131 Karlsruhe, +49 72166290, www.hfm-karlsruhe.de

Kulturverein Tempel e.V. im Kulturzentrum Tempel, Hardtstraße 37 a, 76185 Karlsruhe, tempel@email.de

Jazzclub Karlsruhe e.V., Kaiserpassage 6, 76133 Karlsruhe, info@jazzclub.de, www.jazzclub.de

Förderkreis Kultur Karlsruhe, Amalienstraße 40, 76676 Graben-Neudorf, info@foerderkreis-kultur.de, www.foerderkreis-kultur.de

Kulturzentrum Tollhaus Karlsruhe, Alter Schlachthof 35, 76131 Karlsruhe, info@tollhaus.de

Up To Date Jazz Bigband, bigband-uptodate.de

Soul Café Karlsruhe, www.soulcafe-karlsruhe.de

SUBSTAGE Karlsruhe e.V., Alter Schlachthof 19, 76131 Karlsruhe, info@substage.de, www.substage.de

PopNetz Karlsruhe, popnetz@substage.de, www.popnetz.de

Tiny Jazzfestival, www.jazzclub.de

DAS FEST-Citymobil, www.karlsruhe-erleben.de

music to go, www.karlsruhe-erleben.de

Spiel mich!, www.karlsruhe-event.de

Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe, Lorenzstraße 19, 76135 Karlsruhe, info@zkm.de, www.zkm.de

Institut für Musik an der Pädagogischen Hochschule Karlsruhe, Bismarckstraße 10, 76133 Karlsruhe, www.ph-karlsruhe.de

Studentisches Kulturzentrum am Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Adenauerring 7, 76131 Karlsruhe, leitung@skz.kit.edu, www.studentisches-kulturzentrum-am-kit.de

Offenburg

Kulturbüro Offenburg, Weingartenstraße 34, 77654 Offenburg, Telefon: 0781-82-2264, kulturbuero@offenburg.de

Jazzclub, kulturbuero@offenburg.de

Jazzpassage Festival, kulturbuero@offenburg.de

Musikschule Offenburg/ Ortenau, Weingartenstraße 34 b, 77654 Offenburg, Telefon: 0781-9364-100, info@musikschule-offenburg.de

Private Musikschule Offenburg, Friedenstraße 14, 77654 Offenburg, Telefon: 0781-33-989, info@musikinoffenburg.de

Kamehameha Festival, info@kamehameha-festival.de

Musikverein Offenburg e.V. , musikverein-offenburg.de

Stud. Kulturförderverein e.V. wasserstr.22a, 77652 Offenburg  verein@stud-offenburg.de

CLOSE
Swing Of Things - C B RadioSunny Side Up - The PleasureSlow Motion - ShegoesbangPlease - Toonhill ClusterPass The Peas - Funk PhenomenaMpaebo - Dread FusionMister SkyMiss ItMary JaneMary JaneLass Mich Nicht AlleinLove's Gonna ShineJames'SkabilityDirty MindedCure MeDie Welt Wächst ZusammenWhen The World Turns AroundThe GamblerRevenge At The Break Of NoonMein Junges Und Sorgloses HerzMade Of LiesLeipzig473 Tage Ohne SchlafIt's Called The BluesGrenzgänger - FrontalierGeneration Of The FreeFor The Next LivesFolge Mir HineinFlower KingWie Wir SindVerhextThis TimeStromgitarrenmädchenSpellNine Apple Silver BallsLittle Lonely CricketKeep ShankinHarmonyFayDon´t JudgeBreakin´ The WaveBob RossBack In ´65AmsterdamWhen You´re GoneTimeSong 23Schönes MädchenRinaldoNow Now NowNorthern GirlJemand, der gehtI´m RightHalt Mich FestComposingBlack CatBaltic SeaAliveAhead to the SeaAdler2 SeinSollsosein925GEBT DAS GRAS FRE!ASAM ohne IntroTeufel in mirGleicher nenner 1.8_mixdownSteig einIch Hab BockHow I Domein dingdeine blickeImmerwennesnachtwirdMaia 01Maia 02Maia 03SliperlieLying in the SunAwaitPfarrer ohne WinterVon unserem Sofa ausNiemand mehr daRock me crazyScherbenweltThe North WaterLight it UpLe CorbeauZwischen den StühlenHeart and MindWhiskey MamaNothing but the TruthStrickpulloverPolice On My BackCustom Title